Главная » 2017 » Август » 24 » Областное совещание работников образования 2017
Областное совещание работников образования 2017

21 августа в новом лицее "Солярис"

г. Саратова прошло пленарное заседание областного совещания работников образования «Образование Саратовской области – время лидерства».

Почётными гостями стали врио Губернатора В.В. Радаев, председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области М.В. Алёшина, депутат Государственной Думы О.Ю. Баталина, прокурор области С.В. Филипенко. Ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко.

Модератором августовского педсовета выступила и.о. министра образования области И.В. Седова.  В центре обсуждения была стратегия развития образования области на ближайшие 5 лет.

В.В.  Радаев выступил с докладом, в котором он обозначил основные задачи и проблемы сферы образования. Валерий Васильевич отметил, что регион сегодня развивается под лозунгом «Время лидерства». «Наша главная цель – войти в число регионов-лидеров страны», – подчеркнул врио Губернатора. Знаковым объектом он назвал построенный лицей «Солярис» – «школу будущего» – в котором впервые проходит традиционное августовское совещание.

«Школа – одна из самых открытых систем. Любая погрешность сразу становится предметом широкого обсуждения», – отметил врио Губернатора. Валерий Васильевич подчеркнул необходимость диалога при решении вопросов образования и формирование социального партнёрства с родителями, экспертным сообществом, общественностью. Решение проблем требует новых гибких и эффективных подходов: «Мы обязаны предлагать не только современные знания, но и по-новому сформированный диалог “Учитель-ученик”. Тогда мы приблизим время лидерства», – заключил В.В. Радаев.

Основной доклад прозвучал от и.о. министра образования области И.В. Седовой. В числе приоритетов Ирина Владимировна назвала поддержку педагогов, развитие их педагогического потенциала. В связи с этим докладчик упомянула Саратовский университет, который успешно работает в данной сфере. И.В. Седова сделала акцент на непрерывном послевузовском образовании и качественном инклюзивном обучении.

О новых подходах подготовки учителей в контексте модернизации образования рассказал ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко. Алексей Николаевич напомнил собравшимся, что СГУ – единственный вуз региона, который готовит учителей по всем предметам школьного расписания.

За выступлениями докладчиков последовала серия награждений учителей и воспитателей области.

В конце августовского педсовета был принят проект резолюции совещания. Завершили мероприятие творческие номера юных саратовцев – лауреатов различных конкурсов.

От нашего учреждения на совещании присутствовали: заведующий и председатель ПО.

Просмотров: 434 | Добавил: Detsad8 | Рейтинг: 5.0/1